В Грачевском районе я познакомился с Дубковым Константином Дмитриевичем. Когда началась война ему исполнилось 14 лет. В годы войны он вместе со сверстниками помогал взрослым в поле и на скотном дворе. В 17 лет был призван в ряды Красной армии. В феврале 45-го года выбыл в Уральский военный округ, 45 учебный стрелковый полк в город Молотов. Проходя службу, заболел воспалением лёгких. В мае 1945 года возвратился в родное село, где продолжил работать.

Еще один участник войны, с которым я хотел бы вас познакомить – это Виктор Васильевич Мурзин. Призвали Виктора Васильевича в армию в 1944 году. Он был зачислен в 88 полк войск НКВД, а затем его перевели в пограничные войска. Вместе с боевыми товарищами освобождал Чехословакию и Румынию. День Победы он встретил в Бухаресте. 

Однако война для рядового Мурзина на этом не закончилась. Пограничная часть, в которой он служил, была предана Комитету государственной безопасности СССР. Пять лет пришлось ему участвовать в боях с различными бандитскими формированиями, до зубов вооруженных, в лесах и болотах Западной Украины, постоянно находясь в засадах. 

Мы помним и гордимся своими земляками, которые ковали победу на фронте и в тылу. В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не опалило пламя Великой Отечественной войны. С каждым годом участников этих страшных событий становится все меньше, и тем ценнее становятся эти встречи накануне Дня Победы для нас и для подрастающего поколения. Я желаю нашим ветеранам долгих лет жизни и крепкого здоровья, а всем оренбуржцам – счастья и мирного неба над головой.

#ОлегДимов #ЕдинаяРоссия56 #КомандаОренбуржья #ЗнатьЧтобыПомнить #НашаПобеда #НашаПобеда56
